Colina do Golfe, casas e terrenos Vila do Golf - Ribeirão Preto

Condomínio

Colina do Golfe, casas e terrenos Vila do Golf - Ribeirão Preto

até  5 quartos

até  5 suítes

até  7 banheiros

até  4 vagas

até  390

até  5 quartos

até  5 suítes

até  7 banheiros

até  4 vagas

até  390

Sobre o empreendimento

O loteamento Residencial Colina do Golfe é o mais novo empreendimento dentro da Vila do Golfe, um bairro planejado, implantado em etapas no entorno do Ipê Golf Club, um campo de padrão internacional. É a chance que você esperava para realizar seu projeto de viver em empreendimentos exclusivos como o Ipê Roxo, o Ipê Amarelo, o Ipê Branco e o Quinta do Golfe. Num local que conta com uma unidade do Liceu Albert Sabin, do moderno Shopping Iguatemi e de uma futura escola bilíngue.

O Colina do Golfe está bem junto a um grande presente da natureza: a Mata de Santa Teresa, uma área de preservação ambiental e patrimônio ecológico de Ribeirão Preto. Com tantas exclusividades, o Residencial Colina do Golfe só poderia ser planejado na Vila do Golfe.

Lazer completo: Salão de convivência, playground e equipamentos de ginástica.


Tenho interesse neste imóvel

Ao enviar concordo com os termos de uso e política de privacidade, para contatar os próximos anunciantes e afirmo ter mais de 18 anos

Detalhes

  • Segurança
  • Cabine primária
  • Cerca elétrica
  • Guarita de segurança
  • Portão eletrônico
  • Portaria 24h
  • Segurança interna
  • Sistema de incêndio
  • Sistema de segurança
  • Vigia externo
  • Lazer
  • Brinquedoteca
  • Playground
  • Salão de festas
  • Salão de jogos
  • Infraestrutura
  • Água
  • Área do terreno
  • Entrada de serviço independente
  • Entrada lateral
  • Esgoto
  • Esquina
  • Galeria de águas pluviais
  • Gás encanado
  • Rua asfaltada
  • Área
  • até  390 área construída/útil
  • 419m² a 520 área terreno/total

Plantas

Quadro de áreas

Térreo

PretensãoTipoAndarÁrea útilÁrea totalFinalQuartosSuítesBanheirosVagas
VendaCasaTérreo-428.0-----
VendaCasaTérreo-444.18-----
VendaCasaTérreo-422.0-----
VendaCasaTérreo-421.92-----
VendaCasaTérreo-420.88-----
VendaCasaTérreo-419.41-----
VendaTerrenoTérreo-444.18-----
VendaTerrenoTérreo-422.0-----
VendaTerrenoTérreo-421.92-----
VendaTerrenoTérreo-419.41-----
VendaTerrenoTérreo-420.88-----
VendaTerrenoTérreo-428.0-----
VendaTerrenoTérreo-443.89-----
VendaTerrenoTérreo-420.0-----
VendaTerrenoTérreo-520.0-----
VendaTerrenoTérreo-450.84-----
VendaTerrenoTérreo-435.0-----
VendaTerrenoTérreo-514.0-----
VendaCasaTérreo309.0420.0-5564
VendaCasaTérreo230.0440.0-3-54
VendaCasaTérreo352.76473.0-3354
VendaCasaTérreo308.0436.78-4464
VendaCasaTérreo210.0420.0-3354
VendaTerrenoTérreo-475.5-----
VendaTerrenoTérreo-475.54-----
VendaCasaTérreo252.0420.0-3354
VendaCasaTérreo350.0420.0-4-74
VendaCasaTérreo350.0420.0-4474
VendaCasaTérreo334.67420.0-4464
VendaCasaTérreo317.0421.0-3354
VendaCasaTérreo390.0420.0-3354
VendaTerrenoTérreo-425.0-----
VendaCasaTérreo335.0420.0-3354

Localização

Cidade planejada.
O conceito que revolucionou o mercado de Ribeirão Preto.
O complexo Vila do Golfe é um projeto de desenvolvimento urbano da Vila do Ipê Empreendimentos, Grupo WTB, Chemin Corp e Empreendimentos Imobiliários Retiro do Ipê, com base no conceito de Cidade Planejada, para implantação em etapas de empreendimentos de alto padrão no entorno do Ipê Golf Club.

O conceito de Cidade Planejada consiste na criação de núcleos urbanos modernos que retomam os valores de uma cidade tradicional, onde as pessoas possam viver bem e desenvolver suas rotinas com mais tranquilidade. Sua aplicação prática contempla valores como integração da comunidade com a natureza, privacidade, liberdade, segurança e, principalmente, qualidade de vida. Um dos seus principais compromissos é promover a expansão de modo inteligente, com menor impacto ambiental.


A oportunidade que você esperava para
viver o charme e a sofisticação da Vila do Golfe.
O loteamento Residencial Colina do Golfe é o mais novo empreendimento dentro da Vila do Golfe, um bairro planejado, implantado em etapas no entorno do Ipê Golf Club, um campo de padrão internacional. É a chance que você esperava para realizar seu projeto de viver em empreendimentos exclusivos como o Ipê Roxo, o Ipê Amarelo, o Ipê Branco e o Quinta do Golfe. Num local que conta com uma unidade do Liceu Albert Sabin, do moderno Shopping Iguatemi e de uma futura escola bilíngue.

O Colina do Golfe está bem junto a um grande presente da natureza: a Mata de Santa Teresa, uma área de preservação ambiental e patrimônio ecológico de Ribeirão Preto.


Localização

Usamos cookies para personalizar conteúdos e melhorar sua experiência. Ao navegar nesse site, você concorda com a nossaPolítica de Cookies